Mannschaft
Vorstand
Chronik
 

Home
Über uns
Dienstplan
Einsätze
Fahrzeuge
Fotos
Jugendfeuerwehr
Kinderwehr
Termine

Mitglied werden
Download
Kontakt
Impressum

Datenschutz




 

Nachfolgend möchten wir uns kurz in Wort und Bild bei Ihnen vorstellen.

Wir haben uns dazu entschieden, dies im Steckbriefformat zu tun, damit Sie sich einen kurzen Überblick verschaffen können, wer sich eigentlich ehrenamtlich in seiner Freizeit für Ihre Sicherheit engagiert.

Wie in jeder freiwilligen Feuerwehr setzt sich auch die aus Mitgliedern der verschiedensten Berufsgruppen zusammen.
So finden sich bei uns Kameraden aus dem handwerklichen, kaufmännischen, öffentlich-rechtlichen oder auch sozialen Bereich wieder.

Stadtbrandinspektoren

Andreas Bellarz
Stadtbrandinspektor
Jahrgang:1979
Beruf: Angestellter im ÖD
Dienstgrad: Hauptbrandmeister

Kai Hellerbach
stellv. Stadtbrandinspektor
Jahrgang: 1983
Beruf: Metallbauer
Dienstgrad: Hauptbrandmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Wehrführung

Marcus Graf
Wehrführer, Zugführer
Jahrgang: 1980
Beruf: Forstwirtschaftsmeister
Dienstgrad:Brandmeister

Simon Nies
stellv. Wehrführer, Zugführer
Jahrgang: 1990
Beruf: Gärtner
Dienstgrad:
Hauptlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mannschaft
Nicht Dienstgrad oder alphabetisch sortiert!

Kai Nieten
Zugführer
Jahrgang:1974
Beruf: Winzermeister
Dienstgrad: Brandmeister
Stephan Muno
Zugführer
Jahrgang: 1968
Beruf: Elektriker
Dienstgrad: Brandmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Torsten Lukas
Verbandsführer
Jahrgang:1978
Beruf: Selbstständiger im Brandschutz
Dienstgrad: Hauptbrandmeister
Andreas Nies
Gruppenführer
Jahrgang: 1971
Beruf: Kommunikationselektroniker
Dienstgrad:
Oberlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Manuela Muno
Jugendwartin, Gruppenführer
ahrgang: 1976
Beruf: Erzieherin
Dienstgrad: Oberlöschmeisterin

Tamara Jung

Jahrgang: 1991
Beruf: Mediengestalterin
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrfrau

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Celine Henke
Jahrgang: 1998
Beruf: Schornsteinfegerin
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrfrau

Matthias Perscheid
Zugführer
Atemschutzgerätewart
Jahrgang:  1987
Beruf: Medienkaufmann
Dienstgrad:
Hauptlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dennis Bohrmann
Jahrgang: 1997
Beruf: Lkw-Mechatroniker
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

Andreas Happ
Jahrgang: 1978
Beruf:
Maler/Trockenbauer
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Marc Schmidt
Gruppenführer mit Zugführer Ausbildung
Jahrgang: 1980
Beruf: Betriebswirt / Werkfeuerwehrmann
Dienstgrad:
Hauptlöschmeister

Andreas Labonté
Gruppenführer
Jahrgang: 1983
Beruf: Rettungssanitäter / Werkfeuerwehrmann
Dienstgrad:
Oberlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Maximilian Zell
Jahrgang:  1994
Beruf: Zerspanungsmechaniker /Feinwerkmeister
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

Marvin Zell
Jahrgang: 1996
Beruf: Elektroniker
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Adrian Merkel
Jahrgang: 1997
Beruf: Dachdecker
Dienstgrad:
Oberlöschmeister

Patrick Diehl 
Jahrgang: 1995
Beruf: Industriekaufmann
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Danny Hüttner
Jahrgang: 1977
Beruf:
Wassermeister
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

André Laquai
Jahrgang: 1994
Beruf: Winzer
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Michael Jung
Jahrgang: 1967
Beruf: Erzieher
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

Lutz Mohrmann
Jahrgang:  1966
Beruf: Straßenwärter
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Willi Schneider
Zugführer
Jahrgang: 1969
Beruf: Bestattungsmeister
Dienstgrad:
Oberbrandmeister

Patrick Schneider
Gruppenführer
Jahrgang: 1996
Beruf: Azubi Bestattungsfachkraft
Dienstgrad:
Oberlöschmeister

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Florian Schneider
Gruppenführer
Jahrgang: 1999
Beruf: Azubi Land und Baumaschinen Mechatroniker
Dienstgrad:
Löschmeister

Thomas Laquai
Jahrgang:  1973
Beruf: Maschinenbautechniker
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pascal Berg
Jahrgang: 1992
Beruf: Sachbearbeiter
Dienstgrad:
Feuerwehrmann Anwärter

Tim Moser
Jahrgang: 1985
Beruf: Angestellter Bund
Dienstgrad:
Feuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Adrian Bodenstein
Jahrgang: 2000
Beruf:
Dienstgrad: Feuerwehrmann

Jonas Rietzkow
Jahrgang: 1990
Beruf: Versicherungsbetriebswirt
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bernhard
Jahrgang: 
Beruf:
Dienstgrad: Feuerwehrmann

Jens Werner
Jahrgang: 1981
Beruf: Maurer
Dienstgrad:
Feuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aron Barthel
Jahrgang: 2001
Beruf: Student
Dienstgrad: Feuerwehrmann

Dominik Mohrmann
Jahrgang: 2001
Beruf: Auszubildender für Elektrik
Dienstgrad: Feuerwehrmann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Christopher Breuer
Jahrgang: 1995
Beruf: Schreiner
Dienstgrad: Feuerwehrmann

David Licha
Jahrgang: 1988
Beruf: Lehrer
Dienstgrad:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pascal Himmels
Jahrgang: 1988
Beruf: Berufskraftfahrer
Dienstgrad: Feuerwehrmann

Julia Wenzel
Jahrgang:
Beruf:
Dienstgrad:

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Anna-Katharina Rhein
Jahrgang: 1990
Beruf: Lokführerin
Dienstgrad:

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Kinderfeuerwehr

Cora Gronemeyer-Happ
Jahrgang: 1980
Funktion: Kinderfeuerwehr

Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter 

Christine Lukas
Jahrgang: 1976
Funktion: Kinderfeuerwehr

Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Linda Graf
Jahrgang:1985
Funktion: Kinderfeuerwehr

Dienstgrad:
Feuerwehrfrauanwärter 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Voraushelfer
Nicht Dienstgrad oder alphabetisch sortiert!

Yvonne Moser
Jahrgang: 1982
Beruf: Automobilkauffrau
Funktion: Voraushelfer
Dienstgrad: Feuerwehrfrauanwärter 

 




 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Alters und Ehrenabteilung
Karl-Heinz Muno Hans. Jürgen Schwarz
Jahrgang: 1950

Dienstgrad:

 

Jahrgang: 1957
Beruf: Elektromeister

Dienstgrad:
 
Wolfgang Engelmann
Jahrgang: 1962

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann

 

   

Hier geht es zum Vorstand und zu unserer Chronik

 

 

Mal ganz andere Fotos!
November 2012

 
 

 

       

Hier klicken um wieder nach oben zu kommen!